您身边的文档专家,晒文网欢迎您!
当前位置:首页 > > 综合 > 正文

数学的日记12篇(如何写数学日记)

2024-03-04 19:08:46综合

数学的日记12篇(如何写数学日记)

  下面是范文网小编分享的数学的日记12篇(如何写数学日记),供大家赏析。

数学的日记12篇(如何写数学日记)

数学的日记1

  雨点“噼啪噼啪”的下着,我踩着水花,来到了刘老师家。

  刘老师是我这个学期刚刚认识的,在他这上过几堂课,算是“老生”了。刘老师的眼睛很特别,亮晶晶的,虽然他以是一位“老人家”了,可是眼睛还是炯炯有神,眼睛里就像有个小星星似的。

  以前就我一人上课,现在竟有6个人!果然热闹多了。刘老师把数论的基本性质告诉了我们,又举了一些题目让我们思考,如:“9的整除特征”“4的整除特征”“8和125的整除特征”等等。

  快下课了,因为大家第一次见面,老师开始了“自我介绍”:“大家好,我姓刘,名XX,姓男。喜欢教学,但不是真正的老师,···”到我们了,没有一个人第一个来。老师只好点名了。等我们一个个说完了,老师叹息道:“为什么个个都不喜欢我的课呢?”“哎,语文和英语会对数学有用的。”老师安慰道。

  下课了,门里涌出一群小精灵,在水坑上奔跑着,水花四溅。

数学的日记2

  今天,我带着Seventy元的Money去商场购物!妈妈笑眯眯的对我说:“今天你想买什么就买什么,一定要合理用钱哦!”我兴奋极了。

  终于到了!我不由自主的来到了玩具区。哎呀,真多呀!有帅气的小汽车,有可爱的布娃娃,还有软软的弹力球······我情不自禁地捧起一盒盒游戏棋。我选来选去,最后终于找到了好玩的“海陆空三军棋”。我看看标价,是十五元哦!·七十减十五,还剩五十五元!

  买完玩具,我便来到了图书区。我翻开一本故事书,里面有一位公主正沉睡着,一个老婆婆在旁边坏笑,哈,这本书的书名是《睡美人》!我又翻了一页,一位王子走过来救了公主,公主苏醒了。真好看!我看了看标价,十元。五十五减十,还剩四十五元!我还买了《白雪公主》和《木偶奇遇记》,一共20元,四十五减二十,还剩二十五元。我对这几本书爱不释手哦!

  接着,我又到了文具区。我打算先买本子。我看见了一个非常漂亮的作文本,封面是天蓝色的,上面画着一个水晶球。真漂亮!我看了看,一本2元。这本的下面还有紫色、粉色、绿色、红色的······我一口气买了5本,恩,一共10元,二十五减十,还剩十五元。

  最后,我来到了零食区。我买了5个晶莹剔透的果冻,每个1元,十五减五,还剩十元。我真恨不得一口把它们全都吞下!

  我很想给妈妈一个礼物。于是我买了一个爱心娃娃,代表我对妈妈的爱,正好十元。

  哦?钱花完了。

  回家后,妈妈对那个爱心娃娃爱不释手,不停的夸我。我也自豪的说:“节约用钱真快乐,我真喜欢数学!”

数学的日记3

  以前我学过估算法和四舍五入法,可是开学没多久,我们又要学估算法和四舍五入法,我觉得都学会了,再学也没有什么用。

  可是,有一件事让我改变了这种想法。

  今天放学,爷爷正在看报纸,见我回来了,便问:“今天数学学习了什么?”我无精打采地回答:“估算和四舍五入。真没意思。”爷爷追问:“没意思,怎么?没学会?”我说:“当然不是。我们以前就学过。我早就学会了。所以觉得没意思。”爷爷好象不相信。我说:“您要是不信,您出几道题,考考我吧。”说完,我心理暗暗高兴:真是太好了,不仅可以展示自己的才华,还可以复习一下以前学过的知识。于是,我迫不及待地催爷爷快点出题。爷爷说:“我先给你出道估算题:咱们家的南房长9.1米,宽3.9米 ,南房的占地面积约是多少平方米?”我毫不犹豫地回答:“把9.1看成9,把3.9看成4,约是36平方米。”爷爷笑眯眯地说:“不错。再考你一道四舍五入。”我说:“快说吧,这是四舍五入法可是我最拿手的。”“把6.872保留到整数。”我有点疑惑:“保留是什么意思?”我问爷爷。爷爷说:“哈哈,难住了吧。告诉你保留就是四舍五入的意思,这下你输了吧。”我恍然大悟,“是7。”爷爷说:“对了。你以后上课要认真听讲, 可不要认为自己什么都懂呦。”

  爷爷的最后一句话向把小锤重重地敲在了我的心上:是呀, 知识好比无限的大海,有句俗话说:“活到老学到老。”所以,学习不要自以为是呀。

数学的日记4

  过完暑假我就是二年级的学生了。假期里我暑假计划里有一项作业是——熟背乘法口诀。前些天我们去北京、郑州旅游了,好多作业我都没按时完成,这几天妈妈让我把作业补上。今天我很快就背会了乘法口诀,我是这样背会的:

  1乘以几就等于几,这个很简单,关键是后面的2乘以2,2乘以3,2乘以4. . . . . . 3乘以3,3乘以4,3乘以5. . . . ..这就比较难记一些,但我创造了一个让自己很容易背出来的方法。我只要熟记2乘以2,3乘以3,4乘以4,5乘以5,6乘以6,7乘以7,8乘以8,9乘以9等于几,这样后面的就好办了。比如:4乘以4=16,那么4乘以5就是4乘以4的得数16的基础上加上4,即4乘以5=16+4=20,那么4乘以6也是在4乘以5的得数20的基础上加上4,即4乘以6=20+4=24。

数学的日记5

  今天,爸爸买了40个苹果,我开心极了。

  刚到家,我就想吃。

  “别急,先考考你再吃,”爸爸说。

  我说:“那你就考我吧。”

  第一题

  “一天吃10个苹果,三天吃多少个?”

  我说:“3×10=30(个),答三天吃了30个苹果。

  “对了”,爸爸说。

  第二题

  “前三天平均每天吃5个,要在4天内吃完,请问第四天需要吃多少个?”

  我说:“3×5=15(个) 45-15=25(个)

  答:四天要吃25个苹果。”

  “Good”。

  第三题

  “我们两个人每天各吃5个,几天以后就可以吃完?”

  我说:“2×5=10(个) 40÷10=4(天)

  答:4天以后就可以全部吃完。”

  “太棒了”。

  爸爸说:“可以吃了。”

  我吃着苹果,高兴的笑了。

数学的日记6

  如果你仔细观察,你就知道在日常生活中离不开数学。

  我学会了认识钟表,它使我的生活更有规律;我学会了乘法除法,它使我的计算更快;我认识了人民币,它让我学会独自购物

  记得有一次,我和妈妈去超市购物。超市的东西可真多,让我增加了不少见识,到了牛奶柜前我说:“妈妈,买箱牛奶吧?”妈妈说:“好啊,你看看这箱牛奶你和姐姐两人会不会喝过期啊?”我仔细看了下日期,原来还有8天就到期了,一箱总共是12盒。我憨笑了一下,想了一会说:“如果我们每人每天喝一瓶,一天就是2瓶,122=6(天),8大于6所以可以喝完。”

  妈妈摸了摸我的头说:“孩子,你算得很好,以后遇到任何问题,都要开动脑筋,数学知识在我们生活中是无处不在的,只要用心你就会发现很多有趣的数学问题的。”

数学的日记7

  上周我学会了确定位置的方法, 它可以用行和列来描述物体的位置。竖排叫做列,横排叫做行,确定第几列时,一般从左往右数;确定第几行时,一般从前往后数,按照这一规则,就能标出每一列和每一行了。用数对表示第二列第三行就是(2,3),这周我在班级的位置是第十列第二行,用数对表示(10,2)。下周我在第一列第二行,用数对表示(1,2)。我的前面是吴洁萱,她坐在(10,1),我的右边是黄昊霖,他坐在(9,2),我的后面是刘倬侨,他坐在(10,3)。学了这些知识,我可以很快地确定某种物体的位置。但是要注意的是:写数对时,第一个数是表示列,第二个数是表示行,数队中间要用逗号隔开,一定把数对用括号括起来,一定要记住哦!

数学的日记8

  我明白老师对于我有着很大的期望,但是我还是没有考好。对于这点我感到十分抱歉。但是既然犯了错误就要改正,所以,透过考试我也想了很多以后必须要学习的东西。

  首先我要改掉考试不细心读题目的坏习惯。有时候我往往看着题目前面就顺手把后面的问题写上了,但是却错了很多。这也许也和答题技巧有关系。总之,透过以后的练习,我必须要在考试的过程之中认真审题,仔细读题,把资料填准、填对。如果时间允许的话,还要多检查几遍,不允许自我再犯类似于这样的错误。

  其次,我还要加强对语文、数学、英语、物理这四门主科的练习。透过考试,我了解了大家的实力,明白了山外有山,人外有人的道理。平日里大家都聚在一齐讨论、研究着做题,所以察觉不出来有什么明显的差异。但是经过考试,就不难发现,那么多的考试题目,是我从来都没看过的。唉,这只怪自我做的练习题太少。我不能允许自我再这样差下去,我必须要加倍的努力。我要从这次考试中汲取教训,作为铺垫,为下一次考试打好基础,做好准备。

  考试技巧贵在练习。生活之中,我还要多多加强自我的练习和复习,考试之前制定周详的复习计划,不再手忙脚乱,没有学习目标。平日里我要学会积累运用,语文要积累一些美词佳句、优美片段;数学要多练习难题、多背重点;物理要多做实验、多背定理、多练习语言组织潜力;英语则是语法和重点难点,练习题也是提高英语的好方法。

  我想对老师们说:“我期望老师不要对我失去信心,虽然这次我考得很不理想,但是我相信自我,能够突破自我。下一次考试,我必须会竭尽全力的!请相信我吧”

数学的日记9

  今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

  我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。

  通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

  今天阳光明媚,我正在家中看《小学数学奥林匹克》忽然发现这样一道题:比较1111/111,11111/1111两个分数的大小。顿时,我来了兴趣,拿起笔在演草纸上“刷刷”地画了起来,不一会儿,便找到了一种解法。那就是把这两个假分数化成带分数,然后利用分数的规律,同分子 分数,分母越小,这个分数就越大。解出1111/111<11111 1111="1111/111×1111/11111、1111×1111">111×11111,那么也就是1111/111>11111/1111。

数学的日记10

  每年农历八月十五日,是传统的中秋佳节。这时是一年秋季的中期,所以被称为中秋。在中国的农历里,一年分为四季,每季又分为孟、仲、季三个部分,因而中秋也称仲秋。八月十五的月亮比其他几个月的满月更圆,更明亮,所以又叫做“月夕”,“八月节”。 关于中秋节的.起源,大致有三种:起源于古代对月的崇拜、月下歌舞觅偶的习俗、是古代秋报拜土地神的遗俗。

  相传古代齐国丑女无盐,幼年时曾虔诚拜月,长大后,以超群品德入宫,但未被宠幸。某年八月十五赏月,天子在月光下见到她,觉得她美丽出众,后立她为皇后,中秋拜月由此而来。月中嫦娥,以美貌著称,故少女拜月,愿“貌似嫦娥,面如皓月”。

  小学生四年级数学日记中秋节的由来:在唐代,中秋赏月、玩月颇为盛行。在北宋京师。八月十五夜,满城人家,不论贫富老小,都要穿上成人的衣服,焚香拜月说出心愿,祈求月亮神的保佑。南宋,民间以月饼相赠,取团圆之义。有些地方还有舞草龙,砌宝塔等活动。明清以来,中秋节的风俗更加盛行;许多地方形成了烧斗香、树中秋、点塔灯、放天灯、走月亮、舞火龙等特殊风俗。

  06年5月20日,该民俗经国务院批准列入第一批国家级非物质文化遗产名录。08年起为中秋节为国家法定节假日。中秋节的习俗很多,形式也各不相同,但都寄托着人们对生活无限的热爱和对美好生活的向往。

数学的日记11

  数学是一门深奥的学科,在生活中无处不在。它的应用很广泛,能解决我们生活中的很多难题。

  快到我的生日了,是应该准备准备了。“妈妈,你去超市买一点糖吧!”“好啊!”

  妈妈买糖回来后,我望着那一袋糖馋涎欲滴。可是,妈妈却狡猾的一笑,说“你先得回答我的问题,才可以吃糖哦”作为一名“吃货”,我只好乖乖上钩。妈妈再次“阴险”地一笑,遍出了题目。

  “我买这些糖一共84元,巧克力糖是奶糖的1.8倍,水果糖价钱比巧克力糖便宜8元,这三种糖我各买了多少元的?”

  正在我长吁一口气之时,妈妈一句话浇灭了我的希望的火苗:“不能用方程哦”

  看看我欲哭无泪的表情,妈妈给我了一点提示:“可以化为算式哦!”我恍然大悟。

  奶糖:(84+8)÷(1+1.8+1.8)=20(元)

  巧克力:20×1.8=38(元)

  水果糖:36——8=28(元)

  我吃着好不容易得来的糖,觉得比蜜还甜。我感叹道:“数学在生活中真是无处不在呀!”

数学的日记12

  我和姐姐参加了阳光少年夏令营。妈妈给了我200元零花钱。别提我心里有多高兴了,我终于可以自己做主买我喜欢的东西了。一上火车,我就开始了疯狂大采购:买了一瓶冰红茶,花了10元钱;一袋花生,又花了10元钱;一袋孜然羊肉串,10元钱;三副扑克牌,花了9元钱,一共花了39元钱,200-39=161(元)还剩161元钱。刚下火车就又坐上了前往世博园的大巴车。世博园里有两百多个国家馆,我们参观了美国馆、太平洋联合馆、澳大利亚馆、印度尼西亚馆、丹麦馆、石油馆、泰国馆……我们一共才去了22个国家馆,给我留下最深的是美国馆和太平洋联合馆。美国馆有3大展厅,太平洋联合馆有14个太平洋国家和2个国家组织共同参展,向世界人民展示了太平洋岛国美丽神奇的自然景观、独具特色的人文环境和热情奔放的民俗风情。

  在这里我用15元钱给妈妈买了海宝钥匙扣。花了10元给爸爸买了一把孔明扇,还花了10元钱给自己买了一把竹剑。在回郑州的火车上,我用20元钱给爸爸买了一个按摩器,用10元钱给弟弟买了玩具,又买了三盒水果,花了30元钱,,还用10元钱买了一袋食品,39+15+20+30+10×4=144(元),200-144=56(元),回到家妈妈首先表扬了我,外出旅游还记得爸爸妈妈和弟弟,又批评了我不应该乱花钱,像火车上的东西又贵又不好,不应该乱买。听了爸爸妈妈的分析和教导,我确实也感到自己有点大手大脚,有些钱确实不该花,这次旅行给了我很大的教育。