您身边的文档专家,晒文网欢迎您!
当前位置:首页 > > 综合 > 正文

数学周记范文7篇(数学周记怎么写)

2024-02-24 15:46:58综合

数学周记范文7篇(数学周记怎么写)

  下面是范文网小编分享的数学周记范文7篇(数学周记怎么写),供大家参阅。

数学周记范文7篇(数学周记怎么写)

数学周记范文1

  20xx-xx-20周日晴

  今天下午,我和妈妈坐在床上玩。妈妈提问我:“你们教室的书桌有几个角?”我说:“四个角。”妈妈接着问:“我们家的书桌有几个角?”“还是四个角。”妈妈说:“对,增加难度,你的直尺有几个角?红领巾有几个角?”我立刻说:“不难,直尺四个角,都是直角,红领巾有三个角都是锐角。”妈妈很高兴,瞅了瞅我的脸,说:“眼睛有几个角?”“零个角。”妈妈说:“那三角眼呢。”我说:“那是妖怪。”妈妈说:“对,还有平常我们说眼角有眼屎,只是指眼睛的一个角落,并不是规范的角。包括嘴角也是这个道理。”

  这时妈妈的嘴张着,我看见妈妈的大门牙,我说:“大门牙有四个角。”妈妈笑得合不拢嘴,我和妈妈都笑得前仰后合。好有趣!

  我抬头看见我们家的卧室的顶灯,那是有一个月亮灯和三个彩色五角星星灯组成的。我说:“五角星有几个角?”妈妈回答:“五个角。”我说:“错!十个角,五个锐角五个钝角。”妈妈夸我很棒!

  今天我和妈妈既玩了又复习数学了,既开心又学了一点知识,生活中充满了智慧!

数学周记范文2

  我有了新家,这个新家里有4种不同颜色,不同大小的地板砖,说起来你们不相信。下面就让我一个个介绍给大家吧!

  在客厅和两个卧室是一种正方形的地板砖,而且是米黄色的。它的边长为60厘米,面积是3600平方厘米。

  浴室的地板砖是银色的,我一看见银色的地板砖,头脑就想着金银!这种地板砖也是正方形的。边长是30厘米,面积为900平方厘米。看见我家的两种地板砖,你发现了什么?

  厨房有两种板砖,一种是在墙上,一种在地上。让我先给大家说说在墙上的吧,墙上的地板砖是银蓝色,长方形的,长为31厘米,宽为19厘米,面积是589平方厘米。厨房地板上的.地板砖是正方形的,淡红色,边长为31厘米,面积就是31×31=961平方厘米,

  哈哈,相信我家有这么多地板砖了吧,如果不相信,还可以来我家看看,我非常欢迎。

数学周记范文3

  X月XX日星期五晴

  今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,只差动手实验了。

  首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34·5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3·5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8·5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么自豪、多么骄傲啊!

数学周记范文4

  今天我和爸爸妈妈去超市买东西。

  我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们可以知道一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。 我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最贵。可以看出没有怎么加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。

  数学真是一门有用的科学啊!

数学周记范文5

  瞧!那位站在讲台上拿着塑料棍指着数字教我们读数字的老师,就是我们的数学老师——黄老师。

  黄老师后脑勺绑着一条马尾辩,一双炯炯有神的眼睛,总能看出一丝严厉,红彤彤的嘴唇,大约1米7的个子。

  黄老师对付我们这些小淘气总能想出一套一套的办法,例如:如果你带计速器是来玩的话,那么很好,恭喜你,你的计速器要么即将被没收,然后当心送人;要么让你下课一个一个拨,到拨完为止;要么把你的计速器从二楼窗户向外一扔,“啪啦”一声,你的计速器“粉身碎骨”,渣都不剩。

  不过,黄老师也有对我们好的时候,譬如:这节数学课考完试卷之后,下节数学课让我们到操场上放松放松,不过,如果你没写完试卷,或是昨天的作业没做,(没写完也算)就只能坐在教室里呆呆地望着我们玩啦!虽然那种滋味我没试过,但我也知道,那种滋味可不好受。

  这就是我的数学黄老师!

数学周记范文6

  我的妈妈一点也不胖,却整天喊着要减肥。这不,吃饭吧,只吃一点“猫饭”;上楼吧,好端端的电梯不乘,偏要爬楼梯,要知道我家可住在14层啊。

  今天,妈妈又要爬楼梯了。“你妈妈从1层爬到2层用了10秒,那么,她从1层到14层需要多少时间呢?”爸爸考我。我一听,便脱口而出:“14x10=140(秒),太简单了。”

  “你上当了!你妈妈每爬一层,即一个间隔是10秒没错,从1层到14层到底有多少个间隔呢?你再好好想想。”爸爸轻轻拍着我的脑袋。

  我是丈二和尚摸不着头脑,便扳起了手指头:1层到2层,1个间隔;再从2层爬到3层,又一个间隔;再从3层到4层,又一个间隔……原来从1层到14层只有13个间隔。应该是13x10=130(秒)。

  “噢!是130秒,不是140秒。因为1层不用爬,所以从1层到14层只有13个间隔。”我尖叫起来。

  “对了,层数-1=间隔数,你可要记住了。”爸爸哈哈大笑。

  原来,上楼梯也有学问。

数学周记范文7

  在我们的生活中,处处都要用到数学。

  不信?今天发生的事就证明了这一点。下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4.40元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8.60元,还有一种只要8.40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以平均分;如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。

  生活中有许许多多的数学知识,粗心的同学可得不到它!