五年级的数学日记12篇
生活中,处处有数学。例如:买菜啦。买文具啦。量布等等,都需要用到数学。
这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法与除法。这个知识,可帮了我大忙啊。
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1。8元一斤,妈妈买了4。5斤,本应该付钱8。1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0。9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊。要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0。9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀。
今天下午,我和妈妈来到了人山人海、物品琳琅满目的胖发祥超市,首先映入眼帘的是大大小小的柜台,其中一个柜台上面用一根小棍子撑起一张大黄幅,上面写着黄金打八五折,进入生活区,里面的打折商品更是不计其数,什么洗衣粉打七五折了呀,小点心降价了呀,“呀。土豆”买四送一了呀。
我顿时对这些打折物品起了浓厚的好奇心,“呀。土豆”是打几折呢?洗衣粉的现价是多少元呢?我便请教妈妈,妈妈笑眯眯的对我说:“你可以用你学过的知识来解决呀。”
我恍然大悟,我不是刚学了打折扣嘛。便认真思考了起来,现价=原价×折扣数,洗衣粉的原价是14元,现价就应该用14×70%=9。8元,根据上面的原理,就是用买四包“呀。土豆”的钱买了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的对妈妈说出我的解题思路,妈妈直夸我是个爱动脑筋的孩子。
这几天,我们学习了方程。通过学习,我知道了方程首先是个等式,同时是含有未知数的等式。利用等式的性质,我学会了解方程、检验方程,还会利用方程解决生活的问题。
晚上的作业是一张卷子,我烦躁的完成了这张卷子,字多的都不写,写完以后也没有认真检查。第二天,老师批改完卷子后,期待100分的我,已经得意洋洋了。当我看到分数的一刹那,我简直不敢相信那是我的卷子,这是我这学期--哦,不!四年级考得最差的一次—88分。刚才还晴空万里的我,现在变成了乌云密布,心情糟糕透了,恨不得地上有个缝就钻下去。
经过总结和反思,我有以下几点问题:
1、解、设没有写完整。
2、答写得太简单了。
3、有点粗心大意。以后我一定要改掉这些坏毛病,争取下次考100分。
20xx年X月X日X天
今天,我跟着妈妈去菜市场。妈妈说:“今天我要考考你,你自己去买东西,然后算出钱来吧!”“好”我说道。说完,妈妈就给了我10元钱。
刚到水果区,我就看到了一个个像红灯笼一样的.柿子。我赶紧跑过去问:“阿姨,这个怎么卖呀?”“2块6一斤。”“噢,那我要二斤。”
阿姨帮我装好后,我算了起来:2.6×2=5.2(元)。柿子一共5.2元钱,我给阿姨10块钱,再找我4.8元钱。
刚付完钱,妈妈就过来了,听完我的话,她说我会自己买菜了。我也觉得学数学的好处很多,所以我以后要学好数学。
老师的话:通过生活中的小事,体验到数学的重要性,真棒,加油!
在多姿多彩上的数学王国之中,咱们早已厌倦了老师的谆谆教诲,如今,数学老师改变了教学方法,使我爱上了数学
老师给咱们上课,总喜欢让咱们边玩边学。在快乐中学到知识,学的虽然与以前一样,但咱们却很高兴,老师想是一位仅仅比咱们大一些的大孩子,让咱们觉得他不再是严肃的数学老师,而是一位可爱又调皮的孩子,上起课来无忧无虑,一道道枯燥无味的数学题如今跳动了起来。像一道道美食诱惑着咱们,咱们则是一只只大馋虫,诱惑面前想尽办法吃掉美食。数学是一块巨大的磁石,咱们则是一块块小金属片被他牢牢贴出。
咱们是一伙“数学天才”咱们要攻克陈景润,是数学让咱们这些孩子找到航帆,不迷失方向。咱们喜欢充满笑声的课堂,喜欢与咱们一样的老师,喜欢那跳动的数字,喜欢那神奇的字眼,喜欢……
今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧,我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
数学是一门重要的学科,它与我们的生活息息相关,可见学好数学是多么的重要!学习数学对我来说还有许多小插曲呢——这几个星期我们都在学习除数是一位数的除法,由于不熟练,我不太能理解,做题时总是出差错,妈妈总是有时间就教导我,可是我脑子里仍然一片空白,总是觉得妈妈说的就是一些乱七八糟我不理解的东西。 妈妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。妈妈先告诉我:除法算式就像下楼梯一样,从最高位算起,如果最高位除不了除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的地方直接写0.妈妈说的话让我明白了其中的奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。
明白了做除法的道理,更让我明白了生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!
今天,我和弟弟玩拿硬币的小游戏,一共30个硬币,一次只能拿一个或两个,两人轮流,拿走最后的硬币的人就赢。我当然知道其中的奥妙,所以就让弟弟先拿啦!
弟弟先拿了一个,我就拿两个,他拿两个,我就拿一个,只要让最后剩下三个并弟弟先拿我就赢了。弟弟果然中了计,结果是我赢了。弟弟非常不服气地说:“这次你先”。我一口答应了,我先拿两个,弟弟也跟着拿两个,我在心里窃喜,后面只要这样凑成三的倍数我就赢了。弟弟他并没有明白这其中的奥秘,只是这样机械性地跟着我走。毫无疑问这局又是我赢了,我对弟弟说:“你动动脑筋仔细想想,为什么又是我赢了?”弟弟摸着他的小脑袋瓜子,不一会就跳了起来,兴奋的叫着“我知道了我知道了,1+2=3,30是3的倍数,只要后拿的每次拿的数与先拿的数凑成3,那就会赢”。
这个游戏是不是很有趣呢?生活中还有很多的趣味数学,你有没有发现呢?让我们动动脑筋,一起探素数学的奥秘吧!
数学日记五年级:时差问题
“不好了!”卧室里传来了一声叫声。是谁发出的声音呢?哈,当然是我啦。让我来告诉你当时的情况吧。
由于我昨晚睡得很迟,所以我今天到7:10分才起床。可是,我7:30要上兴趣班呢!我非常着急,但是想起了我的座右铭:遇到困难是要冷静!我便急中生智,想出了一个好办法,这种情况和时差问题很像啊。不如列表,可以充分利用时间。说干就干,我花了5分钟列成了表:
事情
热牛奶
买早餐
吃早饭
换装
洗漱
去补习
时间
10分钟
10分钟
5分钟
5分钟
5分钟
8分钟
看着这列表,我想出了一个绝妙的好办法:我们可以在热牛奶的时候换装和洗漱,而妈妈也可以在这段时间里去买早餐,早饭,我还可以在路上吃。这样时间刚刚好。
这一天,我真的没有迟到。
故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二个猪宝宝说: “不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。”“没错!”猪妈妈赞扬道。
到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,最大的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。”
“虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束!”
20xx年7月23日
今天我们一家人去了望江公园。公园里的小河清彻见底,水里的鱼儿游来游去,到处绿树成阴,鸟语花香。一片片竹林有高有低、有粗有细,种类可多了,像一把把竹林大扇,遮住了炎热的太阳光。在竹阴下有的人在打拳,有的人在跳舞,有的人在乘凉。
我们先四处赏了公园的美景,然后我来到画摊前,先了个石膏画,每个是10元,这是一个唐老鸭的塑像,白色的,我涂上了各种各样的色彩。画完画我和妹妹去打雪球,打雪球每次3元,我们俩各玩了一次,最后,我玩打老鼠,妹妹玩打野猪,每次也是3元,我们玩得真开心。回家路上,爷爷问我,今天共用了多少钱?我说:画画10元,我和妹妹打雪球,打老鼠、打野猪各用了6元,一共用了22元,可以这样计算:10+6+6=22元,还可以这样计算:10+3*4=22元。
冬天到了,小松鼠要准备过冬的粮食了。
有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了!松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。
数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的一个部分数,就得另一部分数,用减法计算。我很快就算出来了,小松鼠摘了16-9=7(个)。
评语:能把数学知识应用到生活中,说明你听课很认真,继续努力!